Recherche

Composteurs

Distribution de composteurs

samedi 7 avril
de 9h à 13h
INSCRIPTION OBLIGATOIRE

Pour réserver votre composteur,
appelez-nous au 04 90 23 44 76
ou complétez ce formulaire.

Déchèterie

Horaires d'ouverture de la déchetterie

Horaires d’été (de Avril à Octobre)

Du lundi au vendredi
9 h - 12 h et 14 h - 18 h
Le samedi de 9 h à 18 h

Horaires d’hiver (de Novembre à Mars)
Du lundi au vendredi
9 h - 12 h et 14 h - 17 h
Le samedi de 9 h à 17 h

Les 32 délégués composant le Comité syndical sont des élus issus des communes et désignés par leurs Conseils Communautaires. Ils siègent au sein d’une instance délibérative appelé Comité Syndical.

Le Bureau Syndical en est l’organe exécutif, il est composé d’un Président et de 7 vice-présidents élus au sein du Comité Syndical.


Mr Joël GUIN
Président
Maire de Vedène


Mr Jacques DEMANSE
1er Vice-Président
Maire de Sauveterre


Mr Michel MUS
2e Vice-Président
Monteux


Mr Jacques GRAU
3e Vice-Président
Sorgues


Mr Etienne KLEIN
4e Vice-Président
Châteauneuf-de-Gadagne


Mr Guy MOUREAU
5e Vice-Président
Maire d’Entraigues


Mme Dominique ANCEY
6e Vice-Présidente
Jonquerettes


Mr Eric PALMA
7e Vice-Président
Caumont sur Durance

Le fonctionnement du SIDOMRA est assuré par une structure administrative légère (trois personnes) qui travaille en collaboration avec les Ambassadeurs du tri et les Services Municipaux des Communes adhérentes.

Les membres du Comité Syndical et le Bureau ont été élus le 15 mai 2014, puis modifié suite à la recomposition du conseil de communauté du Grand Avignon, acté par arrêté inter-préfectoral du 28 avril 2015 et aux dernières élections de la commune du Pontet.




Les représentants de 






Mr Joël GUIN
Président du SIDOMRA
Maire de Vedène


Mme Dominique ANCEY
6e Vice-Présidente
Jonquerettes


Mr Jacques DEMANSE
1er Vice-Président
Maire de Sauveterre


Mr Guy MOUREAU
5e Vice-Président
Maire d’Entraigues


Mr Eric PALMA
7e Vice-Président
Caumont sur Durance


Mr Jean Firmin BARDISA
Le Pontet


Mr Georges BEL
Délégué
Maire de Saze


Mr Jean Pierre CERVANTES
Délégué
Avignon


Mr Daniel CHRISTOS
Délégué
Avignon


Mr Jean Louis COSTA
Délégué
Le Pontet


Mr Remy COUSTON
DéléguéSaint Saturnin


Mme Florence DUPRAT
Déléguée
Avignon


Mr Joël FOUILLER
Délégué
Maire de Caumont sur Durance


Mme Chantal GOTTRA
Déléguée
Vedène


Mr Joël GRANIER
Délégué
Maire de Morières-les-Avignon


Mr Régis PHALY
Délégué
Entraigues


Mr Michel PONCE
Délégué
Maire de Velleron


Mme Chantal REZOUALI
Déléguée
Avignon






Les représentants depuis 2017 de 





Mr Jean BERARD
Délégué
Bédarrides


Mr Denis FOURNET
Délégué
Althen des Paluds


Mr Pierre GABERT
Délégué
Maire de Pernes les Fontaines


Mr Jacques GRAU
3e Vice-Président
Sorgues


Mr Mario HARELLE
Délégué
Monteux


Mr Thierry LAGNEAU
Délégué
Maire de Sorgues


Mr Didier MACHABERT
Délégué
Bédarrides


Mme Nadia MARTINEZ
Déléguée
Pernes les Fontaines


Mr Michel MUS
2e Vice-Président
Monteux


Mr Georges PARIGOT
Délégué
Althen des Paluds






Les représentants de 






Mme Florence ANDRZEJEWSKI
Déléguée
Le Thor


M. Yves BAYON DE NOYER
Délégué
Maire de Le Thor


Mr Etienne KLEIN
4e Vice-Président
Châteauneuf-de-Gadagne



Mr Pierre MOLLAND
Délégué
Maire de Châteauneuf-de-Gadagne